ジモ通トップ > イベントカレンダー
イベントカレンダー

2018年11月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

2018年12月

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

イベント一覧

=イベント連日開催
11月01日(木) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
古典の日 朗読と能楽のコラボレーション
13時30分〜
古典の日 朗読と能楽のコラボレーション
場所:龍頭山照蓮寺本堂(竹原市本町3−13−1)
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
11月02日(金) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
11月03日(土) 文化の日
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
第20回東広島健康福祉まつり
10時〜15時
  第20回東広島健康福祉まつり
場所:東広島市総合福祉センター
第12回ファーム・イースト造賀収穫感謝祭
10時〜14時
第12回ファーム・イースト造賀収穫感謝祭
場所:ファーム・イースト造賀周辺(東広島市高屋町造賀)
秋のおはなし会スペシャル「いろんな秋」
15時30分〜16時
秋のおはなし会スペシャル「いろんな秋」
場所:東広島市市民文化センター2階展示コーナー
保護犬猫譲渡会
11時〜15時
保護犬猫譲渡会
場所:東広島市西条町
おはなしのとびらひらけごま
14時〜16時
おはなしのとびらひらけごま
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
ルーテルバザー
10時30分〜13時30分
ルーテルバザー
場所:西条ルーテル幼稚園(西条町土与丸)
リサイクルフェアと絵本の読みきかせ・人形劇
10時〜14時
リサイクルフェアと絵本の読みきかせ・人形劇
場所:ひろしま国際プラザ2階情報センター・図書室
世界まるごと体験デー
10時〜14時
世界まるごと体験デー
場所:ひろしま国際プラザ(東広島市鏡山)
松陽祭2018
10時〜14時
松陽祭2018
場所:県立障害者療育支援センター障害者支援施設松陽寮
広島大学附属幼稚園木いちごの会 保護者バザー部主催『バザー』
10時30分〜13時
広島大学附属幼稚園木いちごの会 保護者バザー部主催『バザー』
場所:広島大学附属幼稚園(東広島市鏡山北)
東広島教会バザー
10時30分〜13時30分
東広島教会バザー
場所:東広島教会(西条東北町)
11月04日(日) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
第20回東広島健康福祉まつり
10時〜15時
  第20回東広島健康福祉まつり
場所:東広島市総合福祉センター
0歳から小学生までの親子で楽しむこどもコンサート
9時45分集合、12時終了予定
0歳から小学生までの親子で楽しむこどもコンサート
場所:御薗宇地域センター
広島県央「セントルマルシェ」
10時〜16時
広島県央「セントルマルシェ」
場所:小石川観光りんご園(豊栄町清武)
11月05日(月) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
11月06日(火) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
こどもの心臓疾患 講演会・交流会
14時〜16時
こどもの心臓疾患 講演会・交流会
場所:三次庁舎第3庁舎(三次市)
11月07日(水) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島中央障害者就職準備フェア2018㏌東広島
13時15分〜15時30分(受付12時45分〜)
広島中央障害者就職準備フェア2018㏌東広島
場所:東広島商工会議所会館1階多目的ホール
11月08日(木) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
11月09日(金) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
2018としょかんdeクイズ
  2018としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
11月10日(土) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
写真展と講演会
写真展と講演会
場所:グランラセーレ東広島(西条町御薗宇)
園庭開放「クリスマスの飾りを作ろう」
10時〜11時30分
園庭開放「クリスマスの飾りを作ろう」
場所:高屋幼稚園(東広島市高屋町郷)
秋のスペシャルコンサート
13時30分〜
秋のスペシャルコンサート
場所:デイケアなんかい(東広島市安芸津町風早)
広島トップアスリート講座〜ファミリーランニング講座〜
13時〜15時
広島トップアスリート講座〜ファミリーランニング講座〜
場所:東広島運動公園陸上競技場
2018黒瀬文化祭
黒瀬生涯学習センター
  2018黒瀬文化祭
場所:
11月11日(日) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
2018黒瀬文化祭
黒瀬生涯学習センター
  2018黒瀬文化祭
場所:
第15回東広島市外国人日本語スピーチコンテスト
13時30分〜16時
第15回東広島市外国人日本語スピーチコンテスト
場所:アザレアホール
第22回東西条まつり
9時30分〜16時(予定)
第22回東西条まつり
場所:東西条地域センター(西条土与丸)
11月12日(月) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
手縫いのレザークラフト講座
  手縫いのレザークラフト講座
場所:革工房ベルズ
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
11月13日(火) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
11月14日(水) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
ふれあい喫茶「認知症サポーター養成講座」のお知らせ
10時〜11時40分
ふれあい喫茶「認知症サポーター養成講座」のお知らせ
場所:広島医療生協東広島組合員センター
11月15日(木) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
愛の生き方講演会
13時30分〜15時
愛の生き方講演会
場所:安芸区民文化センター3階大広間(安芸区船越南)。
11月16日(金) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月17日(土) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
地方創世のトップランナー山内氏と考える未来のまちづくり
14時〜17時
地方創世のトップランナー山内氏と考える未来のまちづくり
場所:大崎上島文化センター・ホール神峰
インターナショナル・カフェ(マラウイ編)
14時〜15時30分
インターナショナル・カフェ(マラウイ編)
場所:ひろしま国際センター交流ホール(広島市中区基町8−18)
RE:AL JAZZ CONNECTION VOL.7
18時30分〜
RE:AL JAZZ CONNECTION VOL.7
場所:道の駅よがんす白竜(三原市大和町和木)
28回東広島市生涯学習フェスティバル
  28回東広島市生涯学習フェスティバル
場所:東広島芸術文化ホールくらら他
えいごであそぼう
15時30分〜16時
えいごであそぼう
場所:東広島市市民文化センター2階展示コーナー
11月18日(日) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
28回東広島市生涯学習フェスティバル
  28回東広島市生涯学習フェスティバル
場所:東広島芸術文化ホールくらら他
第41回八本松八十八石仏巡り
第41回八本松八十八石仏巡り
場所:JR八本松駅南広場タクシー乗り場集合
保護犬猫の譲渡会
11時〜15時
保護犬猫の譲渡会
場所:教順寺(東広島市八本松町原6781)
11月19日(月) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月20日(火) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
2018年度 広島友の会・東広島地区「家事家計講習会」
10時30分〜12時
2018年度 広島友の会・東広島地区「家事家計講習会」
場所:高屋ハイタウン集会所(高屋町稲木高屋ハイタウン団地内)
11月21日(水) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
食中毒予防について
10時〜11時30分
食中毒予防について
場所:地域活動支援センターときわ(東広島市八本松町原)
近世庶民の文化〜風景・景観論を学ぶ〜
15時〜17時
近世庶民の文化〜風景・景観論を学ぶ〜
場所:市民協働センター(市役所北館)
11月22日(木) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月23日(金) 勤労感謝の日
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
「Ensemble LAT」コンサート“ROMANCE”
19時〜
「Ensemble LAT」コンサート“ROMANCE”
場所:くらら小ホール
酒の町 西条 蔵楽シックコンサート
14時開演(13時30分開場)
酒の町 西条 蔵楽シックコンサート
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール
ハンドメード&フリーマーケット開催!MOst./zakka yo-ki
10時〜16時まで
ハンドメード&フリーマーケット開催!MOst./zakka yo-ki
場所:東広島市高屋町杵原のMost.(モスト)
11月24日(土) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
JAZZ HARPライブ開催 入場無料で先着100人
17時開場、17時30分開演
JAZZ HARPライブ開催 入場無料で先着100人
場所:のぞみ整形外科クリニック寺家
三浦綾子 文学講演会
13時30分〜15時30分
三浦綾子 文学講演会
場所:東広島芸術文化ホールくらら
親子で楽しむ「蜜蝋ろうそく作り」
10時〜12時
親子で楽しむ「蜜蝋ろうそく作り」
場所:東広島シュタイナーこども園さくら
発達障がいについてBおとなの発達障がいについて
10時〜12時
発達障がいについてBおとなの発達障がいについて
場所:地域活動支援センターときわ(東広島市八本松町原)
11月25日(日) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  丸木位里・俊―《原爆の図》をよむ
場所:広島市現代美術館
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
整理収納アドバイザー2級認定講座 収納プロ おひさまサービス
10時〜17時
整理収納アドバイザー2級認定講座 収納プロ おひさまサービス
場所:東広島芸術文化ホールくらら104号会議室
Flower Shopアメリさんによるクリスマスミニリース作り
13時〜15時
Flower Shopアメリさんによるクリスマスミニリース作り
場所:TRAPDOORS八本松事務所
11月26日(月) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月27日(火) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
こどもの内分泌疾患 講演会・交流会
14時〜16時
こどもの内分泌疾患 講演会・交流会
場所:広島県廿日市庁舎第2庁舎(廿日市市)
11月28日(水) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
消費者のつどい2018
13時30分〜16時
消費者のつどい2018
場所:サテライトキャンパスひろしま5階大講義室
11月29日(木) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月30日(金) 
ゼロ・ヒガシダ彫刻展
  ゼロ・ヒガシダ彫刻展
場所:宮島大聖院(廿日市市宮島町210)境内
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月30日・12月1日フラワー展開催!べるふろーらはうす
  11月30日・12月1日フラワー展開催!べるふろーらはうす
場所:東広島商工会議所会館
12月01日(土) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
11月30日・12月1日フラワー展開催!べるふろーらはうす
  11月30日・12月1日フラワー展開催!べるふろーらはうす
場所:東広島商工会議所会館
筋膜リリースインストラクター講習体験会を12月1日開催
11時〜12時30分
筋膜リリースインストラクター講習体験会を12月1日開催
場所:東広島市西条町御薗宇の東広島Nat‘sスタジオ
12月02日(日) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「いのちの一片(かけら)飯田泰子展ー木彫彩色の鳥たちー」
場所:三良坂平和美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月03日(月) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月04日(火) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月05日(水) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月06日(木) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月07日(金) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月08日(土) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月09日(日) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
 「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
   「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
場所:ウッドワン美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
「筑前左文字の名刀」
9時30分〜17時  【休館日】会期中無休
  「筑前左文字の名刀」
場所:ふくやま美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
やってみよう!くぐり門でビブリオバトル!!
14時〜15時30分
やってみよう!くぐり門でビブリオバトル!!
場所:西条酒蔵通りくぐり門西側2階多目的スペース
12月10日(月) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月11日(火) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月12日(水) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月13日(木) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月14日(金) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月15日(土) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
9時〜16時30分(日曜休み)
  広島大学総合博物館第13回企画展「大学と埋蔵文化財」
場所:東広島市出土文化財管理センター展示室
12月16日(日) 
「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
9時〜17時(金曜日は19時まで、入場は閉館の30分前まで) 
  「ブリューゲル展 画家一族150年の系譜」 
場所:広島県立美術館
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月17日(月) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月18日(火) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月19日(水) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月20日(木) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月21日(金) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月22日(土) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月23日(日) 天皇誕生日
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
 T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  T期展《絵画》 U期展《書》 V期展《彫刻、工芸、写真、デザイン》
場所:東広島市立美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月24日(月) 振替休日
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月25日(火) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月26日(水) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月27日(木) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月28日(金) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月29日(土) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月30日(日) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
12月31日(月) 
「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  「描かれた人々」同時開催「塩川敏−尾道を描く−」
場所:なかた美術館
「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵品展 とっても!とってもいいね!」
場所:たけはら美術館
   
メルアド
パスワード
次回から自動でログインする
パスワードが分からない
無料会員登録
ポイントについて
T・ジョイ東広島 プレスネットへの要望・提案はコチラ 店舗掲載について
プレスネット ポスト設置場所
東広島市 東広島市ホームページはこちら
東広島市 市民活動情報サイトはこちら
ケータイで
ジモ通を見る!!
ケータイで
ジモ通に登録!!