イベントカレンダー

2019年3月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2019年04月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

イベント一覧

=イベント連日開催
03月01日(金) 
広島大学総合博物館特別展
10時〜17時(入場は16時30分)
  広島大学総合博物館特別展
場所:広島大学総合博物館本館
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
03月02日(土) 
広島大学総合博物館特別展
10時〜17時(入場は16時30分)
  広島大学総合博物館特別展
場所:広島大学総合博物館本館
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
本のリサイクルフェア・しおりづくり
10時〜14時
本のリサイクルフェア・しおりづくり
場所:ひろしま国際プラザ2階情報センター・図書室
インターナショナルカフェ(韓国)はじめてのハングル
13時30分〜
インターナショナルカフェ(韓国)はじめてのハングル
場所:ひろしま国際センター(広島市中区中町8−18)
たけはらバンブーフェス
10時〜
たけはらバンブーフェス
場所:バンブージョイハイランド
春の醸華町まつり 第5回酒蔵マルシェ
10時〜15時
春の醸華町まつり 第5回酒蔵マルシェ
場所:賀茂鶴酒造株式会社(西条本町4−31)
寺西金管バンドサンクスコンサート追加公演
13時〜(12時30分開場)
寺西金管バンドサンクスコンサート追加公演
場所:寺西小学校体育館
人形劇のあひる座おたのしみシアター
13時30分〜14時30分
人形劇のあひる座おたのしみシアター
場所:河内地域センターホール
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
03月03日(日) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
おとなの雑学講座〜冬の巻〜「みんなが知りたい くすりのキホンとギモン」
14時〜15時30分
おとなの雑学講座〜冬の巻〜「みんなが知りたい くすりのキホンとギモン」
場所:黒瀬生涯学習センター会議室A
賀茂吹奏楽団スプリングコンサート 2019
14時〜(13時30分開場)
賀茂吹奏楽団スプリングコンサート 2019
場所:広島大学サタケメモリアルホール(東広島市鏡山)
第4回ワンニャンふぇすてぃばる
10時〜16時
第4回ワンニャンふぇすてぃばる
場所:平岩地域センター
住まいの無料相談会
13時〜15時
住まいの無料相談会
場所:東広島芸術文化ホールくらら103号室
03月04日(月) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
03月05日(火) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
03月06日(水) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
03月07日(木) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
03月08日(金) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
『転倒予防のコツ伝授』教室
14時20分〜15時
『転倒予防のコツ伝授』教室
場所:特別養護老人ホームときわ(東広島市八本松町原)
スペイン語でおしゃべりしよう!中級・上級編
18時〜
スペイン語でおしゃべりしよう!中級・上級編
場所:ひろしま国際センター(広島市中区中町8−18)
就職ガイダンス㏌ひがしひろしま(合同企業説明会)
13時30分〜16時(受付終了15時まで)
就職ガイダンス㏌ひがしひろしま(合同企業説明会)
場所:東広島運動公園アクアパーク体育館サブアリーナ
03月09日(土) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
東広島市市民公開講座 どうする? 親の介護と医療
14時〜16時
東広島市市民公開講座 どうする? 親の介護と医療
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
第4回ヘルスカフェ
10時〜11時30分(開場9時30分)
第4回ヘルスカフェ
場所:サンクリニック(西条町西条東山崎)
県立安芸津病院 第29回医療公開講座
10時〜12時
県立安芸津病院 第29回医療公開講座
場所:安芸津生涯学習センターあきつ万葉ホール
中央生涯学習センターまつり2019
  中央生涯学習センターまつり2019
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール
03月10日(日) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
中央生涯学習センターまつり2019
  中央生涯学習センターまつり2019
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール
東広島ウィンドアンサンブル第29回定期演奏会
14時〜16時
東広島ウィンドアンサンブル第29回定期演奏会
場所:広島大学サタケメモリアルホール
小学生の軟式野球チーム体験会東広島ジュニア
9時30分〜12時(受付9時〜)
小学生の軟式野球チーム体験会東広島ジュニア
場所:河内臨空工業団地内 入野ジュニア専用グラウンド
東広島熟年大学卒業式記念講演会
11時〜11時50分
東広島熟年大学卒業式記念講演会
場所:東広島市総合福祉センター
03月11日(月) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
広島大学知のフォーラム第4弾
14時20分〜15時50分
広島大学知のフォーラム第4弾
場所:広島大学サタケメモリアルホール
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
03月12日(火) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
いのちを守るためにできること
10時〜12時
いのちを守るためにできること
場所:地域活動支援センターときわ(八本松町原)
03月13日(水) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
ふれあい喫茶学習会「手術看護」に関すること
10時〜11時30分
ふれあい喫茶学習会「手術看護」に関すること
場所:広島医療生協東広島組合員センター(西条朝日町7−2)
あかちゃんのためのおはなしかい
15時30分〜16時
あかちゃんのためのおはなしかい
場所:東広島市市民文化センター2階日本間
03月14日(木) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
03月15日(金) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
03月16日(土) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
みんなであそぼう!世界のボードゲーム
13時30分〜16時
  みんなであそぼう!世界のボードゲーム
場所:
お寺で遊ぼう 花まつり愛の生き方講演会
10時〜11時30分
お寺で遊ぼう 花まつり愛の生き方講演会
場所:安芸区民文化センター会議室C
ひがしひろしま新婦人まつり
10時30分〜15時30分
ひがしひろしま新婦人まつり
場所:高屋町杵原下集会所
「久芳文書」(中世武家文書)を読む
14時〜16時
「久芳文書」(中世武家文書)を読む
場所:市民協働センター
センターまつり
10時〜15時
センターまつり
場所:志和生涯学習センター
03月17日(日) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
みんなであそぼう!世界のボードゲーム
13時30分〜16時
  みんなであそぼう!世界のボードゲーム
場所:
『アベンジャーズ インフィニティ・ウォー』無料上映会
『アベンジャーズ インフィニティ・ウォー』無料上映会
場所:東広島芸術文化ホールくらら
大人のためのバードウオッチング入門「早春の野鳥観察会」
9時〜11時30分
大人のためのバードウオッチング入門「早春の野鳥観察会」
場所:鏡山公園
03月18日(月) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
寺家駅 開業2周年記念写真展
9時30分〜18時30分
寺家駅 開業2周年記念写真展
場所:ちゅーピーカルチャーセンター西条寺家教室
ベト味教室 ベトナム料理で国際交流
9時30分〜13時
ベト味教室 ベトナム料理で国際交流
場所:東広島芸術文化ホールくらら調理実習室
03月19日(火) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
03月20日(水) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
03月21日(木) 春分の日
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
Sachi曼荼羅原画展2019『Fantasy』
9時〜16時30分
Sachi曼荼羅原画展2019『Fantasy』
場所:呉信用金庫高屋支店くれしんギャラリー
たった2時間で差がつく∞身につく<}ナー講座
13時〜15時
たった2時間で差がつく∞身につく<}ナー講座
場所:レンタルスペースナッツ
日本エコミュージアム研究会全国大会IN東広島
12時30分〜17時20分
日本エコミュージアム研究会全国大会IN東広島
場所:広島大学総合科学部L201教室
キネシオテーピングの理論と実技 ボディバランス整骨院
18時〜20時
キネシオテーピングの理論と実技 ボディバランス整骨院
場所:ボディバランス整骨院
03月22日(金) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
照蓮寺マルシェ2019
10時〜15時
  照蓮寺マルシェ2019
場所:照蓮寺(竹原市本町3−13−1)
03月23日(土) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
照蓮寺マルシェ2019
10時〜15時
  照蓮寺マルシェ2019
場所:照蓮寺(竹原市本町3−13−1)
わくわくみんなの手話講座
14時〜15時30分
わくわくみんなの手話講座
場所:障がい者支援施設ときわ台ホーム内ホール
おはなしかい
15時30分〜16時
おはなしかい
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
03月24日(日) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
春のブックカフェ
14時〜
春のブックカフェ
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
森の音楽会「ピアノとオペラを楽しもう」
13時30分〜
森の音楽会「ピアノとオペラを楽しもう」
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
03月25日(月) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
Koumeiヨガ指導者養成講座
9時〜14時
Koumeiヨガ指導者養成講座
場所:ボディコンディションスペース オッソ
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
03月26日(火) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
03月27日(水) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
地域で守る子どもの笑顔〜STOP児童虐待〜
10時〜11時30分
地域で守る子どもの笑顔〜STOP児童虐待〜
場所:地域活動支援センターときわ
03月28日(木) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
親子で楽しむおとあーとコンサート東広島公演
10時30分開演
親子で楽しむおとあーとコンサート東広島公演
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
講習会「基礎からわかるバイオ燃料」
13時〜16時30分
講習会「基礎からわかるバイオ燃料」
場所:広島県民文化センター5階サテライトキャンパスひろしま504講義室
歌声サロンあぜいりあ〜春をうたう〜
13時30分〜
歌声サロンあぜいりあ〜春をうたう〜
場所:豊栄生涯学習センター大研修室
03月29日(金) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
パスティーユハンドメードイベント
10時〜15時30分
パスティーユハンドメードイベント
場所:御薗宇地域センター大ホール
屏風展 第11回光爽会書展
9時〜20時(最終日は19時まで)
  屏風展 第11回光爽会書展
場所:縮景園清風館
03月30日(土) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
屏風展 第11回光爽会書展
9時〜20時(最終日は19時まで)
  屏風展 第11回光爽会書展
場所:縮景園清風館
東広島を歩く part22西国街道 三永の石門〜四日市本陣
10時〜13時
東広島を歩く part22西国街道 三永の石門〜四日市本陣
場所:三永の石門
こどもの心に届く紙芝居講座
13時30分〜15時30分
こどもの心に届く紙芝居講座
場所:東広島市立中央図書館1階読書活動室
03月31日(日) 
「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「小学校の教科書のあゆみ〜教科書の歴史に見る近現代の姿〜」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
屏風展 第11回光爽会書展
9時〜20時(最終日は19時まで)
  屏風展 第11回光爽会書展
場所:縮景園清風館
谷原恵子・晃子バレエスタジオ プチプリンセス
14時30分〜17時
谷原恵子・晃子バレエスタジオ プチプリンセス
場所:東広島芸術文化ホールくらら大ホール
小松原春まつり&フリーマーケット
10時〜14時
小松原春まつり&フリーマーケット
場所:小松原びわの里(元東広島市立小松原小学校)
市民交流コンサート2019
15時〜16時
市民交流コンサート2019
場所:東広島芸術文化ホールくらら
04月01日(月) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
04月02日(火) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
  異文化交流ハウス 春休みアクティブ英語活動参加者募集
場所:異文化交流ハウス
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
04月03日(水) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
04月04日(木) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
04月05日(金) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
04月06日(土) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
YOGANSUMARCHE(よがんすマルシェ)
14時〜19時30分
YOGANSUMARCHE(よがんすマルシェ)
場所:道の駅よがんす白竜
宮崎神社 春花祭
15時〜20時
宮崎神社 春花祭
場所:宮崎神社(福富町下竹仁71−1)
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
04月07日(日) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「吉村芳生 超絶技巧を超えて」
場所:奥田元宋・小由女美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
第42回八本松八十八石仏巡り
第42回八本松八十八石仏巡り
場所:
大崎上島ヒナタ文学堂桜祭り
11時〜14時
大崎上島ヒナタ文学堂桜祭り
場所:大崎上島町矢弓
教正寺花まつりコンサート
14時〜15時30分
教正寺花まつりコンサート
場所:教正寺(東広島市西条町助実1724−1)
さくら祭りお楽しみイベント開催
10時〜15時
さくら祭りお楽しみイベント開催
場所:ひろしま遊学の森広島県緑化センター レストハウス前他
04月08日(月) 
所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「躍動するかたち−人・もの・風景−須田国太郎&洋画家たち」
場所:三之瀬御本陣芸術文化館
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
04月09日(火) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
地域共生社会の実現に向けて
10時〜12時
地域共生社会の実現に向けて
場所:地域活動支援センターときわ
04月10日(水) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
10時〜11時
  オレンジスタジオ ボーカルコースオープン!ボーカルレッスン生徒募集
場所:オレンジスタジオ(八本松西2−2−1)
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
あかちゃんのためのおはなしかい
15時30分〜16時
あかちゃんのためのおはなしかい
場所:東広島市市民文化センター2階日本間
04月11日(木) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
「パソコン教室」の開催
「パソコン教室」の開催
場所:
04月12日(金) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
4月の県緑化センター自然探勝
10時〜12時
4月の県緑化センター自然探勝
場所:ひろしま遊学の森広島県緑化センター
04月13日(土) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
第17回くろせ日本画の会作品展
  第17回くろせ日本画の会作品展
場所:東広島市黒瀬生涯学習センター1階イベントホール
福富物産しゃくなげ館 春食の祭典「創業祭」
11時〜15時
  福富物産しゃくなげ館 春食の祭典「創業祭」
場所:福富物産しゃくなげ館
わくわくみんなの手話講座
14時〜15時30分
わくわくみんなの手話講座
場所:障がい者支援施設ときわ台ホーム内ホール
ふぁみりぃ高屋10周年記念行事
13時〜16時
ふぁみりぃ高屋10周年記念行事
場所:ふぁみりぃ高屋(高屋町檜山)
第8回西志和春まつり
16時〜
第8回西志和春まつり
場所:志和みはらし公園
寿梅流 舞の会
13時〜16時(開場12時30分)
寿梅流 舞の会
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
04月14日(日) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
第17回くろせ日本画の会作品展
  第17回くろせ日本画の会作品展
場所:東広島市黒瀬生涯学習センター1階イベントホール
福富物産しゃくなげ館 春食の祭典「創業祭」
11時〜15時
  福富物産しゃくなげ館 春食の祭典「創業祭」
場所:福富物産しゃくなげ館
オカリーナとピアノの春
14時〜
オカリーナとピアノの春
場所:東広島芸術文化ホールくららサロンホール
愛の生き方講演会
愛の生き方講演会
場所:
04月15日(月) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
ヨガ教室
10時〜11時30分
ヨガ教室
場所:地域活動支援センターときわ
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
04月16日(火) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
04月17日(水) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
認知症について
10時〜11時30分
認知症について
場所:地域活動支援センターときわ
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
04月18日(木) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
退官記念講演
10時〜13時
退官記念講演
場所:白竜湖
04月19日(金) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
04月20日(土) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
第2回賀茂鶴蔵開き
10時〜15時
第2回賀茂鶴蔵開き
場所:賀茂鶴酒造株式会社
4月の園庭開放
10時〜11時30分
4月の園庭開放
場所:高屋幼稚園(東広島市高屋町郷)
04月21日(日) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「華やぎアート展〜エミール・ガレとミュシャを中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
金泉祭
10時30分〜15時30分
金泉祭
場所:あんず会金泉
あきつマーケット
10時〜16時
あきつマーケット
場所:
緑の牧場キリスト教会イースター礼拝
10時30分〜
緑の牧場キリスト教会イースター礼拝
場所:緑の牧場キリスト教会(西条町田口2799)
第29回Home Concert
14時30分〜(14時開場)
第29回Home Concert
場所:中国新聞西条販売所2階小泉サロン
ナマステコンサート㏌延命寺
13時〜15時(12時30分開場)
ナマステコンサート㏌延命寺
場所:延命寺(竹原市仁賀町2756)
第5回セントルマルシェ
10時〜16時
第5回セントルマルシェ
場所:トムミルクファーム(豊栄町乃美1083−5)
サイエンスショー「身近な科学」
13時30分〜と15時〜の2回
サイエンスショー「身近な科学」
場所:5−Daysこども文化科学館1階サイエンススタジオ
04月22日(月) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
所蔵品展X「黒による表現」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展X「黒による表現」
場所:蘭島閣美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
はじめてだって大丈夫講座@
はじめてだって大丈夫講座@
場所:
04月23日(火) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
04月24日(水) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
04月25日(木) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
村山紀子マナー&コミュニケーション教室新規開講「暮らしのマナー教室」
10時〜12時
村山紀子マナー&コミュニケーション教室新規開講「暮らしのマナー教室」
場所:ゆめタウン東広島近く
04月26日(金) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
今日からできる部屋づくり
13時〜15時
今日からできる部屋づくり
場所:マエダハウジングカルチャー教室
スペイン語でおしゃべりしよう!
18時〜
スペイン語でおしゃべりしよう!
場所:ひろしま国際センター(広島市中区中町8−18)
04月27日(土) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
第24回東広島市春の園芸まつり2019
9時〜15時
  第24回東広島市春の園芸まつり2019
場所:東広島市園芸センター
やってみよう むかしのあそび
14時〜15時30分
やってみよう むかしのあそび
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
ぬいぐるみのおとまりかい
15時30分〜16時
ぬいぐるみのおとまりかい
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
青少年育成 東広島市民会議総会・研修会
14時〜
青少年育成 東広島市民会議総会・研修会
場所:市民文化センターアザレアホール
第91回春の山草展
10時〜15時
  第91回春の山草展
場所:御薗宇地域センター大ホール
GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
11時〜17時
  GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
場所:広島市湯来交流体験センター(湯来ロッジ隣)
ワークショップ&サイエンスショー
  ワークショップ&サイエンスショー
場所:大和ミュージアム 3階実験工作室
第76回 尾道みなと祭
  第76回 尾道みなと祭
場所:JR尾道駅前港湾緑地、海岸通り、本通り商店街など
広島大学GWホースフェス
13時〜16時(受け付けは15時30分まで)
広島大学GWホースフェス
場所:広島大学東広島キャンパス馬場
2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
  2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
場所:道の駅湖畔の里福富
井野口病院ロビーコンサート〜 春のピアノコンサート〜
13時30分〜
井野口病院ロビーコンサート〜 春のピアノコンサート〜
場所:井野口病院
「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
場所:筆の里工房
04月28日(日) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
第24回東広島市春の園芸まつり2019
9時〜15時
  第24回東広島市春の園芸まつり2019
場所:東広島市園芸センター
第91回春の山草展
10時〜15時
  第91回春の山草展
場所:御薗宇地域センター大ホール
GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
11時〜17時
  GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
場所:広島市湯来交流体験センター(湯来ロッジ隣)
ワークショップ&サイエンスショー
  ワークショップ&サイエンスショー
場所:大和ミュージアム 3階実験工作室
第76回 尾道みなと祭
  第76回 尾道みなと祭
場所:JR尾道駅前港湾緑地、海岸通り、本通り商店街など
2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
  2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
場所:道の駅湖畔の里福富
「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
場所:筆の里工房
第31回たけはら竹まつり
10時〜16時
  第31回たけはら竹まつり
場所:竹原町並み保存地区一帯
アートまつり㏌向原
10時〜16時
アートまつり㏌向原
場所:向原農村交流館やすらぎ・ふるさと河原公園
エヒメアヤメの里天神原まつり
9時〜16時
エヒメアヤメの里天神原まつり
場所:
東広島マーケット ひとむすびの場
10時〜15時
東広島マーケット ひとむすびの場
場所:西条中央公園(テニスコート側)
高屋音楽フェスタ
10時30分〜16時
高屋音楽フェスタ
場所:高屋町稲木公民館
04月29日(月) 昭和の日
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
11時〜17時
  GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
場所:広島市湯来交流体験センター(湯来ロッジ隣)
ワークショップ&サイエンスショー
  ワークショップ&サイエンスショー
場所:大和ミュージアム 3階実験工作室
2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
  2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
場所:道の駅湖畔の里福富
「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
場所:筆の里工房
第31回たけはら竹まつり
10時〜16時
  第31回たけはら竹まつり
場所:竹原町並み保存地区一帯
第35回東広島の史跡・文化財を見て歩く会 変わる寺家〜今と昔〜
9時30分〜15時(受付9時〜)
第35回東広島の史跡・文化財を見て歩く会 変わる寺家〜今と昔〜
場所:
高屋マルシェ vol.4
10時〜15時
高屋マルシェ vol.4
場所:Think Cafe(旧カフェこかげ)
福成寺 花まつり
11時〜14時
福成寺 花まつり
場所:福成寺
第62回 呉みなと祭
10時〜18時
第62回 呉みなと祭
場所:呉市役所、蔵本通り一帯
第23回みどりの集い
10時〜15時
第23回みどりの集い
場所:ひろしま遊学の森広島県緑化センター多目的広場
04月30日(火) 
「幸若舞曲と絵画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「幸若舞曲と絵画」
場所:海の見える杜美術館
花ある絵画
9時〜17時30分(入館は閉館30分前まで)
  花ある絵画
場所:なかた美術館
柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  柿本幸造 絵本の世界 いざ、みらさかへ
場所:三良坂平和美術館
「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「所蔵作品展 美術のキーワード 入門編:具象と抽象」
場所:東広島市立美術館 2階展示室 
挑む浮世絵 国芳から芳年へ
9時〜17時(金曜日は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  挑む浮世絵 国芳から芳年へ
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
庄原さとやまオープンガーデン2019春
10〜16時(12時〜13時は閉園)
  庄原さとやまオープンガーデン2019春
場所:
備北花ピクニック
9時30分〜17時(入場は16時まで)
  備北花ピクニック
場所:国営備北丘陵公園
ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
9時〜17時
  ケンキワールド はたらくのりもの−建設機械−
場所:ヌマジ交通ミュージアム
としょかんdeクイズ
  としょかんdeクイズ
場所:サンスクエア児童青少年図書館内
GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
11時〜17時
  GW縁日 湯来子どもフェスタ(5日のみ)
場所:広島市湯来交流体験センター(湯来ロッジ隣)
2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
  2019ゴールデンウィークは道の駅湖畔の里福富へGO
場所:道の駅湖畔の里福富
「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「バクザン先生展 筆を愛した榊莫山の詩・書・画」
場所:筆の里工房

特集もっと見る